Le 9 janvier 2019 par TechTic&Co
Technobot Ed.2019 + Résultat Ed.2018

EDITION 2019

Collège Ville Lieu qualification nb de qualifiés
Paul Verlaine Longuyon Collège Pierre et Marie Curie Bouligny 2
Louise Michel Etain Collège Pierre et Marie Curie Bouligny
Buvigner Verdun Collège Pierre et Marie Curie Bouligny
Pierre Et Marie Curie Bouligny Collège Pierre et Marie Curie Bouligny
Charles Peguy Vigy Lycée Cormontaigne Metz 2
Pilâtre de Rosier Ars sur Moselle Lycée Cormontaigne Metz
LP André Citroen Marly-PREPA-PRO Lycée Cormontaigne Metz
Notre Dame Peltre Lycée Cormontaigne Metz
Jean de la Fontaine Saint Avold/ Lycée Felix Mayer Creutzwald 4
Charles jully Saint Avold 3edp Lycée Felix Mayer Creutzwald
Claudie Haignere Freyming Merlebach Lycée Felix Mayer Creutzwald
Victor demange Boulay Lycée Felix Mayer Creutzwald
Alexandre DREUX Folshviller Lycée Felix Mayer Creutzwald
Jacques -Yves Cousteau Creutzwald Lycée Felix Mayer Creutzwald
Bergpfad  Ham Lycée Felix Mayer Creutzwald
HIMMELSBERG Sarreguemines Lycée Henri Nominé Sarreguemines 3
JEan-Baptiste Eblé Puttelange aux Lacs Lycée Henri Nominé Sarreguemines
J.Seitlinger Rohrbach les bitche Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Val de Sarre Grosbliedestroff Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Jean-Jacques-kieffer  Bitche Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Rene-Cassin Guenange Lycée Julie Daubié Rombas 2
La source Amneville Lycée Julie Daubié Rombas
 J.Burger  Moyeuvre-Grande Lycée Julie Daubié Rombas
 Charles de Gaulle Fameck Lycée Julie Daubié Rombas
Jean Marie Pelt Hettange Lycée La Briquerie Thionville 3
Saint Pierre Chanel Thionville Lycée La Briquerie Thionville
Lionel Terray Aumetz  Lycée La Briquerie Thionville
Charles Péguy Cattenom Lycée La Briquerie Thionville
Jacques Monod Hayange/Le Konacker Lycée La Briquerie Thionville
De la Canner Kédange sur Canner Lycée La Briquerie Thionville
Paul-Emile Victor Corcieux (vosges) Lycée Mendes Frances Epinal 2
Eugène Francois Gerbeviller Lycée Mendes Frances Epinal
lycee Pierre et Marie Curie Neufchateau 3emprepapro Lycée Mendes Frances Epinal
Jean Mermoz Yutz x 1
charles de Foucauld Schiltigheim x 1
    total qualifiés pour la finale à Yutz 20

Les inscriptions sont ouvertes depuis septembre 2018 prochain. Attention, elles ne seront prises en comptes que lorsque le règlement des 50,00€ d’inscription nous sera parvenu (à l’ordre de Tech Tic & Co, l’association organisatrice de l’évènement). Cette inscription vous donne droit à une adhésion gratuite à l’association TechTic & Co . Un bulletin d’inscription par établissement scolaire, club, FABLAB, … quel que soit le nombre de robots inscrits.
– la charte des professeurs (signature obligatoire de leur part pour toute participations)

Contact pour le Transfrontalier :

François Heckel Coordonnateur Campus des Métiers et des Qualifications Délégation Académique aux Enseignements Techniques - DAET Rectorat de Nancy-Metz - Site Mably 2 rue Philippe de Gueldres - 54000 NANCY Lycée Polyvalent la Briquerie 15 route de la Briquerie - 57100 THIONVILLE Téléphone : 03 82 53 27 60 • Mobile : 06 29 80 21 36

Contact pour le collège :

Olivier LA NEVE, professeur de Technologie, Collège Jean Mermoz 3 place de l'arc-en-ciel 57970 YUTZ

Contact pour les catégories « lycées » et « enseignement supérieur et open » :


EDITION 2018 

 

DATES ET LIEU DE QUALIFICATION 2018 

Date Nom Ville Nb Participants Nb qualifiés Collèges participant
29-mai Lycée Gustave Eiffel Talange 4 2 *Guenange : Rene-Cassin
*Marange : Les Gaudinettes
* Moyeuvre-Grande :  J.Burger
* Fameck :  Charles de Gaulle
17-mai Lycée Henri Nominé Sarreguemines 3 2 *Puttelange-aux-lacs : Jean-Baptiste Eblé
*Rohrbach les bitche : J.Seitlinger
*  Bitche : Jean-Jacques-kieffer
29-mai Lycée Felix Meyer Creutzwald 7 4 *Saint Avold : Jean de la Fontaine
*Saint Avold : LaCarrière
* Saint Avold : Charles Jully
*Folschviller ; Alexandre Dreux
*Boulay : Victor demange
*Hombourg-Haut : Robert Schuman
* Faulquemont : Louis Pasteur
31 mai Collège Pierre et Marie Curie Bouligny 5 3 * Bouligny : Pierre&Marie Curie
*Fresnes enWoevre : Louis Pergaud
*Dun sur meuse Jean Mermoz
*Verdun : Buvigner
*Verdun : Fressinet
01-juin Lycée La Briquerie Thionville 6 3 *Hettange Grande : JM Pelt
*Aumetz  : Lionel Terray
* Hayange/Le Konacker: Jacques Monod
*Cattenom : Charles Péguy
* Kédange sur Canner : De la Canner
* Thionville : Saint Pierre Chanel
31-mai Lycée Mendès France Epinal 3 2 * Saint Dié des Vosges : Jules Ferry
* Corcieux : Paul-Emile Victor
*Guerbeviller : Eugène Francois
1-juin Lycée Cormontaigne Metz 5 3 *Ars sur Moselle : Pilâtre de Rosier
*Vigy : Charles Peguy
*Moulin-les-Metz : Louis Armand
*Marly(Prépa-Pro) : LP André Citroën
*Blénod-les-PAM : Van Gogh